"СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ СЕТЬ"
Портал деловой информации: www.2003nord.net

8 мая в администрации области состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 450-летию прибытия английского посла Ричарда Ченслера в Никольское устье реки Северной Двины.


Как известно, летом 1553 года в ходе поиска северного пути в Индию один из трех кораблей английской торговой экспедиции - "Эдуард Бонавентура" под командованием Ричарда Ченслера (1519 - 1556) попал в Белое море, а затем (укрываясь от бури) и в устье реки Северной Двины. На острове Ягры неподалеку от Николо-Корельского монастыря англичане организовали затем и первое торговое поселение.

В Москве русский царь Иван Грозный принял посла (Ричард Ченселор вез грамоты от английского короля) и предоставил англичанам право свободной торговли. Тем самым, было положено начало установлению долговременных торговых, политических и культурных русско-английских отношений.

В 1555г. в Лондоне была создана Московская (Русская) компания для торговли с русскими через Белое море. В 1556 г. Россия и Англия подписали договор, который знаменовал установление регулярных торговых отношений между странами.

Празднование памятного события на Поморской земле летом этого года - совместная инициатива Главы администрации Архангельской области А.А. Ефремова, мэра г. Северодвинска А.Н. Беляева, Генерального Консула Великобритании в Санкт-Петербурге г-жи Барбары Хей. Торжества с участием гостей из Великобритании решено провести в дни празднования 65-летия г. Северодвинска и Дня Военно-морского флота.

Признавая значимость международных связей Архангельской области и Великобритании, отдавая дань уважения истории Поморского края инициативу поддержали управление федеральной почтовой связи области, представительство МИД Российской Федерации в г. Архангельске Архангельская таможня, предприятия г. Севердвинска, Беломорская военно-морская база.

Пресс-служба администрации Архангельской области
08/05/2003


Областным дорогам европейское обслуживание


Ленинградская область вошла в европейскую систему дорожного погодного мониторинга.

Десять метеостанций в регионе установлены по программе содействия фонда ТАСИС. Они стали частью международного проекта по контролю метеорологических условий на трассах Европы и Скандинавии.

Стоимость каждой станции 20 тысяч долларов. Метеостанции позволят оперативно и полно получать информацию состоянии дорожного покрытия, изменениях погоды.

По словам председателя дорожного комитета Ленобласти Василия Соколова, на областных дорогах есть также 55 станций учета плотности движения, которые позволяют иметь представление об объемах перевозок. Это необходимо при планировании ремонтных работ, для получения сведений о характере перевозимых грузов.

Пресс-служба правительства Ленинградской области
06/05/2003


С 5 по 7 мая 2003 года в Архангельске проходит визит Генерального консула Королевства Норвегия в Мурманске г-на Фредерика Артура и консула Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске г-на Рогера Йоргенсена.


Делегация Генерального консульства Норвегии встретилась с главой администрации Архангельской области АнатолиемЕфремовым. На встрече было отмечено, что между нашими странами, и в частности Архангельской областью, существуют хорошие устоявшиеся контакты. Отмечен частый обмен делегациями регионов БЕАР, взаимный интерес к развитию сотрудничества практически во всех сферах деятельности, и главное - практические результаты от реализации совместных проектов.

Гости уже побывали в Поморском государственном университете, в Северодвинске на "ФГУП "МО Звездочка", где успешно реализуются совместные российско-норвежские программы.

На встрече губернатор отметил, что область всецело поддерживает сотрудничество в сфере развития судоходства в рамках проекта Баренцева Евроарктического региона "Архангельск-Киркенес Помор Лайн". Должна стать перспективной разработка природно-сырьевых ресурсов Мезенской синеклизы. Область готова создать все предпосылки для возобновления интереса компании "Норск Гидро" и её участия в международном проекте "Изучение возможных поставщиков в Северо-западном регионе России для международной нефтегазовой промышленности". 5 июня с.г. в Архангельске планируется провести представление этого проекта и семинар для руководителей промышленных и транспортных предприятий Архангельской области.

Среди перспективных направлений сотрудничества губернатор отметил разностороннее и эффективное сотрудничество Архангельской области со скандинавскими странами (Швеция и Финляндия) в сфере лесопромышленного комплекса и пригласил норвежских бизнесменов к участию в этом сотрудничестве. В ходе встречи затрагивалась тема возобновления рейсов авиакомпании SAS по маршруту Архангельск - Осло - Стокгольм, возможность осуществления перекрестных полетов, осуществляемых компанией SAS и АВЛ.

Пресс-служба администрации Архангельской области
07/05/2003


Заместитель губернатора Дмитрий Шахов встретился с представителем датской компании "Нордик Консалтинг Групп" Нильсом Хенриком Хангеном


Датская консалтинговая компания тесно работает с правительством Дании, которое заинтересовано в развитии добрососедских отношений с псковской областью.

Дмитрий Шахов и Нильс Хенрик Ханген обсудили перспективы сотрудничества в различных сферах. Прежде всего, в вопросах помощи детям из малоимущих семей; в сфере туризма, где датчане готовы не только делиться опытом организации работы туристической индустрии, но и инвестировать в ее развитие собственные средства; а так же в сфере регионального и муниципального менеджмента.

Речь шла о проблемах всего жилищно-коммунального комплекса, новых формах работы предприятий ЖКХ. Говорилось о том, что ЖКХ сегодня - самая затратная отрасль, имеющая большие долги. Приводились конкретные примеры того, как выходить из "финансового дефицита", как сокращать затраты, связанные с плохим состоянием тепловых и иных сетей, как осуществлять демонополизацию отрасли, и как с помощью принципиально новых моделей договоров с населением предоставлять более качестве! нные коммунальные услуги.

Нильс Хенрик Ханген подтвердил готовность датского правительства работать с российской стороной.

Пресс-служба администрации Псковской области
05/05/2003


Областная ТПП вступила в ряды Северо-западной ассоциации коллег


В конце апреля в Ленинградской областной торгово-промышленной палате состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Запада РФ. В ее работе приняли участие руководители 8 палат, действующих на территории Северо-Запада, вице-президент и руководители ведущих департаментов Торгово-промышленной палаты РФ, а также представитель Негосударственного пенсионного фонда ТПП РФ.

По итогам заседания новым корпоративным членом Ассоциации ТПП Северо-Запада стала Ленинградская областная ТПП, образованная в конце 2002 года. В своем выступлении президент ЛО ТПП Р.Ф.Исмагилов отметил, что Ленинградская областная палата в своем новом качестве готова самым активным образом сотрудничать со всеми регионами Северо-Запада.

На заседании были также рассмотрены итоги деятельности Ассоциации в 2002 году. Участники встречи обсудили успешные результаты в работе: Гатчинской ТПП (родоначальника Ленинградской областной ТПП) по обучению и подготовке кадров; Калининградской ТПП - по оформлению сертификатов происхождения товаров; Архангельской ТПП - успешно сотрудничающую с портами и осуществляющую сюрвейерскую деятельность. Их работа, отмечали участники заседания, заслуживает отдельного рассмотрения на следующем заседании Ассоциации и предстоящем совещании руководителей ТПП России, которое пройдет в июне текущего года на территории Московской области.

На заседании Ассоциации выступил генеральный директор Негосударственного пенсионного фонда ТПП РФ с предложением палатам подключиться к работе Фонда и стать его представителями в своих регионах.

Пресс-служба правительства Ленинградской области
04/05/2003

 
Новости портала!!! 
 
    Уважаемые читатели!

Мы рады представить вам обновленный дизайн портала:

Теперь это 6 новостных полос:

  • Региональные новости
  • Экономика и политика
  • Новости леспрома
  • Новости Утро.ру
  • Мир компьютеров
  • Рынок недвижимости


  • Статьи недели:

    ЮКОС + "Сибнефть" = ЮКОС
    В объявленном слиянии нефтяных компаний не вызывает сомнений пока только одно: кто-то из крупнейших акционеров "Сибнефти" продал свои акции ЮКОСу. Остальным акционерам "Сибнефти" ничего не остается, кроме как договариваться с ЮКОСом о взаимовыгодных принципах поглощения
    Продолжение...

    Время "сеятелей" уходит
    Российский рынок рекламы - один из самых быстрорастущих в мире. Однако в этом году темпы его роста снизятся: рекламодатели стали более продуманно тратить свои деньги
    Продолжение...

    Филантроп
    Предприниматель Сергей Гутцайт считает себя мастером тратить деньги. Самый эффективный из его затратных проектов - школа по воспитанию новой российской элиты
    Продолжение...

    Звукомеханика
    Мировая музыкальная индустрия в кризисе. И убивают ее отнюдь не пираты, как принято считать, а постоянное укрупнение звукозаписывающих компаний, конвейерный принцип отбора артистов и зацикленность на технологиях
    Продолжение...

    и другие на протале: www.2003nord.net
       
     
     
    АКФ "ФИНАНСЫ И НАЛОГИ"
     
       
  • Аудит
  • Налоговые споры
  • Бухгалтерский учет
  • Консалтинг
  • Юридические услуги
  • Аудиторско - консультационная фирма "Финансы и налоги" работает на рынке аудиторских услуг с 1995 года.

    Аккредитована при
    Министерстве финансов РК.

    Имеет статус уполномоченной компании для проверки Государственных унитарных предприятий РК, предоставлен-
    ный Министерством Государст -
    венной Собственности РК

    Ведущими специалистами фирмы являются 5 аттестованых аудитора, юрист. Всего в штате - 9 человек.

    "Профессионализм,
    независимость,
    объективность,
    ответственность,
    конфиденциальность -
    наши главные принципы
    работы с клиентами..."

       
     
     
    Внимание!
     
       
    ТЕПЕРЬ ВЫ
    МОЖЕТЕ

    ЗАКАЗАТЬ САЙТ
    ВСЕГО ЗА
    150 ЕВРО!!!
     
       
     
    "ПРОМЫШЛЕННЫЙ ВЕСТНИК"
     
       

    "Промышленный вестник" - еди-
    нственное в Карелии специали-
    зированное ежемесячное издан.

    Девиз "ПВ" -
    "Всё о промышленности,
    всё для промышленности!"

    В издании публикуется инфор-
    мация о новых технологиях, оборудовании, опыте внедре-
    ния в производство. Авторами "Промышленного вестника" являются ведущие предприятия и фирмы Карелии, Санкт -
    Петербурга и Москвы, предста-
    вляющие промышленность, об-
    служивающие промышленность и ориентированные на неё.

    "ПВ" - самый надежный способ распространения новых технологий в регионе.

    "ПВ" включен в правительствен-
    ную Программу поддержки инновационного предпринима-
    тельства Республики Карелия.

    Подробнее ...

    ООО "Промышленный вестник"
    185034, Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Судостроительная, д. 21
    т./ф. (8142) 534-298,
    т. (8142) 534-289
    e-mail: pv@karelia.ru
    http://pv.karelia.ru

       
     
     
    СТАНДАРТ ISO 9001 
     
       

    Северо-западная коммерческая сеть совместно с немецкой консалтинговой компанией Proxy IT Outsourcing & Consulting GmbH и сертификационной организа- цией Moody International Ltd. (Великобритания) предлагает пакет сертификационных услуг, включающий консалтинговые услуги и сертификацию ISO 9001.2000

       
     
     
    Портал деловой информации 
     
       
  • Банки и финансы
  • Туризм и отдых
  • Строительство
  • Автомобили
  • Компьютеры
  • Выставки
  • Грузоперевозки
  • Медицина
  • Мебель
  • Машиностроение
  • Леспром
  • Недвижимость

  • Статистика сети
  • Проекты сети
  • Услуги сети

  • Гороскопы
  • Знакомства
  •    
     
     

    © Media-Союз, СПб 2001-2003
    © Северо-западная коммерческая сеть, 2003. Все права защищены.

    Использование опубликованных материалов на сайтах, не входящих в холдинг Media-Союз, запрещено.

    Остальным СМИ материалы для перепечатки предоставляются на общих основаниях.
    Ссылка на Северо-западную коммерческую сеть - обязательна

    Редакция: nwnet@onego.ru

    ВНИМАНИЕ, это не спам!
    Если вы считаете, что случайно оказались включенными в новостную рассылку и хотите от нее отказаться - обращайтесь в службу тех.поддержки: aim@onego.ru

    Если по какой-то причине вы не получили очередной номер еженедельника - обращайтесь в службу тех.поддержки: aim@onego.ru

    ВНИМАНИЮ пользователей программы "The Bat": для корректного просмотра почты служба тех.поддержки рекомендует не использовать встроенный браузер, а просто открыть вложенный файл "news.htm"

    Материалы подготовлены на основе частной информации, а также официальных источников (в т.ч. сайтов) администраций Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия и г. Санкт-Петербурга